• Школьный музей

Школьный военно-исторический музей "Боевая слава 5-й Гвардейской стрелковой дивизии", МБОУ "СОШ № 48 им. Героя Советского Союза Козина Н.Д.

О музее

Осенью 1999 г. в школе прошел слёт в честь 60 – летия со дня формирования дивизии. Было много гостей, воспоминаний. Об этом слёте подробно написала газета «Алтайская правда». В музее собрано 2 000 экспонатов. Среди них солдатские стальные шлемы, личное, индивидуальное и коллективное оружие стрелковых отделений и взводов, малая пехотная лопата, гильзы, котелки, личные вещи воинов, священная земля с мест сражений, мундир первого командира 5-й гвардейской дивизии, героя Советского Союза Миронова, подаренный участникам поискового отряда школы № 48 на встрече в Москве, а так же карта периода контрнаступления под Москвой, принадлежавшая командиру 5-й гвардейской дивизии. Эта карта имеет особую ценность, так как на ней сделаны пометки маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым.

Плотников Юрий Владимирович

- воспитание, образование, развитие и социализация обучающихся;

- воспитание у учащихся уважения и любви к Родине, повышение уровня знаний в области истории Отечества;

- раскрытие творческого потенциала обучающихся, овладения ими основ культуры и духовного наследия человечества.

- документирование истории, сбор, изучение и хранение музейных предметов;

- осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию и социализации обучающихся;

- организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности, разрешенной законом;

- развитие детского самоуправления.

Краткая характеристика основного фонда

Фотографии, документы, личные вещи ветеранов, бывших на войне, боевые трофеи, привезённые из экспедиций учащимися

Значимые и ценные экспонаты

Личные вещи ветеранов