Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

«Платные образовательные услуги» - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение

К платным образовательным услугам относятся услуги, предоставляемые по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам сверх часов, предусмотренных соответствующим образовательными программами и федеральным  государственными образовательными стандартами, реализацию общеобразовательных программ различной   направленности.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

1. К платным образовательным услугам, оказываемым МБОУ «СОШ №48» не относятся:
    • снижение установленной наполняемости классов, деление на подгруппы при реализации основных образовательных программ.
    • факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в рамках ООП (учебных планов).
    • Для организации платных образовательных услуг Исполнителю необходимо:

1. изучить спрос в платных образовательных услугах и определить предполагаемый контингент обучающихся;
    2. создать условия для предоставления платных образовательных услуг учетом требований по охране и безопасности здоровья обучающихся;
    3. заключить Договор с Заказчиком на оказание платных образовательных услуг;
    4. издать приказ об организации работы Исполнителя по оказанию платных образовательных услуг, предусматривающий: перечень платных образовательных услуг, порядок их предоставления, график их работы, смету затрат на оказание платных образовательных услуг, учебные планы, программы платных образовательных услуг;
    5. заключить договоры возмездного оказания услуг со специалистами на выполнение платных образовательных услуг.

Стоимость и способы оплаты

Исполнитель оказывает платные образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и                Уставом школы.

При определении размера оплаты следует руководствоваться порядком определения платы за оказание              услуг, относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных образовательных                          учреждений, находящихся в ведении комитета по образованию города Барнаула, утвержденным приказом                 комитета по образованию города Барнаула от 15.01.2020. №44-осн.

Оплата услуг, предоставляемых Исполнителем в рамках оказания платных образовательных услуг,                             производится Заказчиком в безналичной форме.

Оплата услуг может быть осуществлена в форме предоплаты или ежемесячно в течение учебного курса,                  по факту предоставления услуги.

Учреждение оставляет за собой право изменять стоимость оказания услуги в сторону уменьшения

Оплатить услуги можно следующими способами:

• По банковским картам в школе (экваринг)
    • Через банкомат картой
    • Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты

Название  количество вакантных мест
    Преемственность 0
    Речевичок

группа - 8

индивидуальные - 5

Расчет предельной стоимости на оказания платной образовательной услуги на одного потребителя в месяц МБОУ СОШ №48 платная услуга "Речевичок"

Расчет предельной стоимости на оказания платной образовательной услуги на одного потребителя в месяц МБОУ СОШ №48 платная услуга "Преемственность"