Вторник-пятница.

Читальный зал:

Вторник-пятница

mbou.sch48@barnaul-obr.ru

Одним из основных подразделений школы, обеспечивающим образовательный процесс учебно-методическими материалами, является библиотечно-информационный центр. Вся работа БИЦ построена так, чтобы максимально привлечь читателя к фонду, приучить читать книги, научить работать с информацией, имеющейся в библиотеке, как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях, грамотно осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет. Работа БИЦ велась по следующим
    направлениям:
    - обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-биографического и информационного обслуживания учащихся и педагогический коллектив школы;
    - формирование информационной культуры как части общей культуры учащихся;
    - совершенствование новых библиотечных технологий как залог успешной деятельности библиотеки по созданию условий для саморазвития и реализации личности учащегося;
    - дальнейшее комплектование ядра библиотечного фонда для формирования медиатеки;
    - организация комфортной библиотечной среды.
    Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для учащихся, педагогической и методической литературой для педагогических работников.
    Фонд учебников расположен в отдельном помещении. Расстановка произведена по классам. По мере поступления новых учебников, пополнялась и редактировалась картотека учебников.

Положение о порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотечно-информационного центра (БИЦ) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №48 имени Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича"

58 кв.м
    30 кв.м.

Телевизор
    Персональные компьютеры

педагог-библиотекарь
    Шавкун Галина Александровна

Мероприятия библиотеки

В январе 2023 года прошли библиотечные уроки «Здравствуй, книга» для всех первоклассников и учащихся 2в и 3б классов. Ребята ближе познакомились со школьной библиотекой, правилами пользования библиотечным фондом, узнали историю появления первых библиотек, процесс изготовления книги, структуру современной школьной библиотеки.

Дети с удовольствием отгадывали загадки, называли любимых литературных героев. Увлеченно читали различные энциклопедии. Многие юные читатели выбрали интересные книги для чтения дома.

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и военной-патриотической работы в школьной библиотеке организована выставка «О доблести, о подвиге, о славе…»

На выставке представлена публицистическая и художественная литература о героях различных битв и сражений, размещена литература о доблестных сынах Алтайского края.

Отдельное место отведено литературе о подвигах бесстрашных и бесконечно преданных своей Родине казаков.

К 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина в МБОУ «СОШ № 48» прошли библиотечные уроки «Поэт и мудрец земли русской». Ребята вторых классов познакомились не только с интересными фактами из биографии известного писателя, но и с героями его удивительных рассказов.

Дети поделились своими наблюдениями над животным и растительным миром, а некоторые приготовили иллюстрации к прочитанным произведениям.