• Митинг, посвященный открытию памятной доски выпускнику школы, погибшему при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине Савенкову Ивану Владимировичу

В преддверии Дня Защитники Отечества в “Средней общеобразовательной школе №48 им. Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича”, прошло знаковое мероприятие, подготовленное советником директора по воспитанию Булгаковой Юлией Сергеевной - митинг, посвященный открытию памятной доски выпускнику школы, погибшему при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине Савенкову Ивану Владимировичу, состоялся 22 февраля 2024 года.
    Митинг, посвященный открытию памятной доски выпускнику школы, погибшему при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине Савенкову Ивану Владимировичу.

Не забудем Вас! Знайте – Вы с нами!

Старший сержант Иван Владимирович Савенков, заместитель командира стрелкового взвода внутренних войск погиб 5 июня 2023 года при исполнении воинского долга в зоне СВО. За мужество, отвагу и самоотверженность. Указом президента Российской Федерации Иван Владимирович награжден Орденом Мужества (посмертно).

На мероприятии присутствовали родные и близкие Ивана Владимировича: мама   Савенкова Людмила Ивановна, сын – Михаил Савенков, учащийся 10 класса школы №48, сестра – Пахомова Виктория Владимировна, учитель школы №48, брат - Савенков Александр Владимирович.

Знаменная группа войсковой части, входящей в состав воздушно-космических сил, внесла Государственный флаг Российской Федерации. Учащиеся школы, активисты программ “Орлята России” и “Движение Первых”, подготовили поэтическую композицию и исполнили песню “Мальчишка- будущий солдат”. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено Тороповой Любови Валерьевне, ветерану педагогического труда, и Илье Новикову, выпускнику 2024 года. Илья является лучшим начальником почётного караула Поста номер 1 у Мемориала Славы г. Барнаула, получатель Губернаторской премии. После окончания школы Илья планирует поступать в Московское высшее общевойсковое командное училище.

В митинге приняли участие приглашенные гости: Максим Николаевич Сабына, глава администрации Центрального района, Владимир Петрович Розовенко, генерал-майор, инспектор Центрального военного округа, Вячеслав Георгиевич Кравченко, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство”, Ольга Александровна Орлова, член Правления краевого отделения Союза женщин России, работник «Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий», координатор проекта «Школа мужества», Александр Иванович Четвериков, заместитель атамана алтайского войскового казачьего округа, казачий полковник, Александр Иосифович Николайчик, директор военно-спортивного клуба «Борец», начальник штаба Юнармейского движения города Барнаула, Татьяна Ивановна Солодкая, председатель комитета ветеранов Центрального района, ветераны труда, МВД, военной службы и участники СВО.
                В интервью школьному медиа-центру «ВТочку» Максим Николаевич Сабына отметил, что в школе создаются все условия для патриотического воспитания обучающихся. Примером тому, новая тематическая зона «Время выбрало нас…», созданная к Дню Защитника Отечества, где проходил митинг, посвященный открытию памятной доски выпускнику школы.